Тематические недели

Categoirzed Under: Статьи

Тематические недели  — одна из эффективных форм работы с детьми и родителями воспитанников.

В педагогике существуют разные формы работы с детьми и родителями. Наш детский сад всегда в поиске такой, которая будет способствовать наилучшему взаимодействию между педагогическим коллективом и родителями.

Иногда рамки такого или иного мероприятия хотелось бы расширить, и в результате в нашей группе № 8 «Золотая рыбка» появилась новая оригинальная форма – Тематическая неделя.

Проведение тематических недель повысило интерес к созданию совместных родителями и детьми проектов, использованию активных форм взаимодействия. Основная цель проведения тематических недель в группе – это систематизация, углубление, обобщение знаний детей по определенной теме.

Тема недели позволяет объединить все виды детской деятельности, сделать их интересными, максимально полезными для детей. Мероприятия, проводимые во время тематической недели, способствуют развитию творческого взаимодействия между детьми, воспитателями, родителями. Они могут иметь разные формы проведения: праздники, развлечения, игры-путешествия, экспериментирования, познавательные занятия, наблюдения, экскурсии, выставки и др.

Данные мероприятия преследуют несколько задач одновременно. Во-первых, решается познавательная задача: в зависимости от темы недели, мероприятия включают в себя новый материал, который рассматривается несколько в другом аспекте, чем на занятиях, что способствует наилучшему усвоению материала.

Во-вторых, раскрывается социальный аспект педагогического процесса, это: взаимодействие детей, привлечение родителей не только как зрителей, но, прежде всего, как непосредственных участников. Ну и, конечно же, силами взрослых и детей, реализуется развлекательная задача.

Хотелось бы рассказать вам о самых ярких тематических неделях, которые проходили в нашей группе:

«Неделя дружбы» .Предварительно совместно с детьми и родителями мы прочли много рассказов и стихов. Выучили пословицы о дружбе. Дети рассказывали о своих друзьях. Расспрашивали родителей об их друзьях, с некоторыми из них они ходили в детский сад.

Научиться дружить в детстве и сохранить эту дружбу на долгие годы – это так здорово! Дети нашей группы стали более внимательней относиться к товарищам и помогать друг другу, делится игрушками и сладостями. Совместно с детьми мы разработали правила дружбы.

В завершении тематической недели детям были вручены именные дипломы друга. Все ребята радовались и обещали друг другу соблюдать правила дружбы всегда.

Хотелось бы так же рассказать ещё об одной из проведённых тематических недель. В подготовке и проведении недели “Семьи” были задействованы многие участники педагогического процесса. Мною была подготовлена выставка книг для детей в книжном уголке, совместно с детьми разучивались стихи и пословицы о семье. На занятии по изобразительной деятельности дети нарисовали свою семью. За две недели до праздника “Семьи, любви и верности” попросили родителей сделать с детьми генеалогическое древо семьи, а также придумать и сделать герб своей семьи, и. конечно же, в каждой семье есть своя маленькая семейная реликвия, о которой родители вместе с детьми рассказали на итоговом мероприятии. Такие мероприятия с родителями не только доставляют удовольствие детям, но и выполняют функцию сплочения коллектива детского сада и семьи, являясь благодатной основой включения родителей в образовательный процесс.

В начале сентября наши воспитанники побывали на экскурсии в центральной библиотеке. Ребят встретила приветливая библиотекарь , она и познакомил наших дошкольников с библиотекой. Путешествие по книжному и компьютерному залу библиотеки впечатлили детей, с ними провели развлекательную игру с загадками, в конце которой всех ждал сюрприз — мультфильм который пришелся по вкусу нашим ребятам.

Все сотрудники библиотеки были очень доброжелательны к нашим дошколятам. Мы узнали, что такое читальный зал, читательский абонемент, а так же познакомились с книжными новинками. Именно поход в библиотеку вдохновил нас на проведении очередной тематической недели под названием «Книжкина неделя», в течении которой мы узнали очень многое о книгах, а самое главное каждый ребенок вместе с родителями изготовил свою книжку самоделку, о которой с удовольствием рассказывали ребята, и в завершении недели дети получили дипломы юных читателей. Большое спасибо всем сотрудникам библиотеки, которые организовали для наших детей эту увлекательную экскурсию в мир книги. Мы уверены, что ребята обязательно придут сюда еще раз уже вместе со своими родителями и возможно, станут постоянными читателями библиотеки.

Яркие тематические недели поднимают на новый уровень взаимоотношения с родителями, призывают искать новые формы и методы работы. Если взрослые заинтересованы, то дети всегда подхватят игру, развлечение, и у них никогда не пропадёт желание ходить в детский сад. Значит, самые важные годы пройдут не только с образовательной, воспитательной пользой, но и с ощущением радости, счастья. В этом заключается наша основная задача!

Подготовила воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида № 24 «Радуга» с приоритетным осуществлением художественно- эстетического направления развития воспитанников» г Невинномысска Мальцева А.М.